75-летие Приморского края. Как это было…

В течение нескольких месяцев во всех муниципальных образованиях прошли праздничные мероприятия, включая грандиозный концертный тур ПРИМotion. Финал праздника в течение трёх дней с 18 по 20 октября проходил во Владивостоке.

 

В течение недели в Приморье поступили сотни телеграмм: главы российских регионов, руководители федеральных министерств и ведомств, представители крупных компаний, общественности, политических партий поздравляли Губернатора Владимира Миклушевского и всех приморцев с 75-летием края.

Поздравления с 75-летием Приморского края в адрес Губернатора Владимира Миклушевского направили Президент РФ Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

 

К 75-летию Приморского края было приурочено открытие Театра оперы и балета.  Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский первым оставил поздравительную надпись в Книге пожеланий Приморского театра оперы и балета.

Глава региона вручил символический ключ художественному руководителю и главному дирижёру театра Антону Лубченко.

Губернатор Приморья пожелал артистам театра творческих успехов, после чего «настроил» работу театра, ударив по камертону металлической палочкой.

Спектаклем-открытием стала опера «Евгений Онегин». Гостями церемонии открытия Театра оперы и балета стали почетные жители Владивостока и края, ветераны, представители творческой интеллигенции, руководители учреждений культуры и другие общественные деятели. 

19 октября в театре оперы и балета состоялось торжественное собрание, посвящённое 75-летию Приморского края. С юбилеем приморцев поздравил губернатор Владимир Миклушевский. 

Одна из почетных гостей праздника вице-премьер Ольга Голодец также поздравила жителей Приморского края с его 75-летием, а также с открытием театра. Она подарила художественному руководителю и дирижёру Приморского театра оперы и балета Антону Лубченко эксклюзивную дирижерскую палочку. 

Гала-концерт, посвящённый юбилею края, вели народный артист России, российский литературовед, музыкальный и литературный критик, публицист, музыковед, телеведущий, музыкальный обозреватель телеканала «Культура», председатель жюри Бунинской премии Святослав Бэлза и заслуженная артистка Инна Гинкевич.

В гала-концерте участвовали звёзды мировой оперной сцены и солисты Приморского театра оперы и балета. 

Массовые народные гулянья прошли в воскресенье, 20 октября. 

Мост через бухту Золотой Рог по распоряжению Владимира Миклушевского был открыт для пешеходов. Люди могли с высоты птичьего полёта любоваться Владивостоком. 

На центральной площади Владивостока стартовал гала-концерт фестиваля ПРИМotion

Днём здесь работали десятки локальных площадок, рассчитанных на семейный отдых — игры, конкурсы и викторины для взрослых и детей. 

Ближе к вечеру начался концерт приморских популярных групп и исполнителей. 

Завершился праздничный концерт выступлением известной на весь мир приморской группы «Мумий Тролль». 

На сцену вышел Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. 

«Добрый вечер, Приморский край! Привет, Владивосток! Сегодня нам есть, чем гордиться. Наша хоккейная команда обыгрывает лучшие клубы России, в нашем театре оперы и балета выступают мировые звезды. И сегодня с нами лучшая группа России – Мумий Тролль!», — поприветствовал собравшихся глава региона.

Финальным аккордом праздника стал грандиозный салют. Впервые жители и гости города могли увидеть его с моста через бухту Золотой Рог. 

Юлия Игнатекно, ignatenko_yv@primorsky.ru