Балет «Четырнадцатая» будет представлен на соискание премии «Золотая Маска»

В Приморском государственном театре оперы и балета создается видеоверсия одноактного балета «Четырнадцатая». Запись постановки будет добавлена к заявке на соискание Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска» Приморским театром.

Видеозапись балета ведется при помощи девяти камер. Для съемки наняты лишь приморские операторы, сообщили в пресс-службе театра. До этого съемку уже пробовали произвести на одной из телекомпаний города, но она оказалась неудачной. В итоге были доработаны детали постановки, костюмы и декорации остались прежними.

Интересно, что в ходе съемки была заменена солистка «Четырнадцатой». Теперь вместо Анны Носковой партию исполняет новая солистка театра Анастасия Кикоть. Анастасия является выпускницей Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Известно, что она участвовала в оперных постановках консерваторского Театра оперы и балета, исполнив партии Татьяны в опере «Евгений Онегин» и Иоланты в одноименной опере Чайковского. С 2013 года Анастасия Кикоть – солистка Государственного академического Большого театра России. Мужскую партию исполняет бас Евгений Плеханов.

– На Симфонию № 14 Шостаковича ни разу никто не ставил балет. Хореография на другие произведениями композитора существует, но именно эта симфония совместно с балетом представлена впервые, – сообщили в пресс-службе театра.

Поставка «Четырнадцатая» не похожа на классический балет, и это также выделит ее из общей массы произведений, говорят в пресс-службе.

Как сообщала ранее «Приморская газета», «Четырнадцатая» является совместным детищем художественного руководителя балета, постановщика Айдара Ахметова и художественного руководителя театра, главного дирижера Антона Лубченко.

В главных партиях балета задействованы: заслуженная артистка России Инна Гинкевич, лауреат международных конкурсов Артем Ячменников, лауреат международных конкурсов Джозеф Филлипс.

Музыкальным сопровождением к балету стала Симфония №14 Дмитрия Шостаковича. Играет ансамбль солистов Симфонического оркестра Приморского театра оперы и балета.