Балет «Четырнадцатая» для Приморского театра оперы и балета репетируют в Петербурге

В Михайловском театре Санкт-Петербурга были проведены первые репетиции балета «Четырнадцатая» на музыку Д. Шостаковича, премьера которого ожидается во Владивостоке 19 января, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-релиз Приморский театр оперы и балета.

Хореографом спектакля выступил руководитель балетной труппы Приморского театра Айдар Ахметов:

— Антон Владимирович позвонил мне внезапно, находясь на гастролях во Франции, и сказал, что достигнута договорённость с художниками из Мариинского театра, и нужно быстро сделать балет на музыку 14-й симфонии Шостаковича. Сроки поставлены очень сжатые, на подготовку спектакля отпущено меньше месяца. Конечно, для меня это первоначально было шоком — музыка очень серьёзная, это ведь одна из последних симфоний Шостаковича, в которой очень много глубины и философии, сложный текст, всё это воплотить в хореографии — задача не из лёгких. Но сейчас я понимаю, что эта постановка, возможно, станет одной из самых важных работ для меня. Мы с артистами Инной Гинкевич и Артёмом Ячменниковым работаем буквально круглосуточно, живём в этой музыке и в стихах Апполинера. Инна, которой отведена главная роль в этой постановке, — очень занятой человек. Она с интересом отнеслась к участию в проекте, но для того чтобы успеть всё поставить — мне пришлось ловить её в Санкт-Петербурге и здесь начинать работу. Завтра я возвращаюсь во Владивосток, где начну репетировать уже с нашими артистами, а Инна и Артём приедут к нам для сводных финальных репетиций чуть позднее.

Одну из репетиций посетил и художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко:

— Получается очень интересный, рафинированый спектакль. 11 частей симфонии Шостаковича — как 11 ликов смерти, и мне нравится, как Айдар в своей работе оттолкнулся от идей музыки и текстов Рильке и Апполинера, на которые написана симфония. Когда я рассказал своим петербургским коллегам, что мы ставим балет на Четырнадцатую Шостаковича — мне сказали, что я сошёл с ума, видимо, эта музыка настолько серьёзна, что ни у кого не ассоциируется с балетом. Но теперь я абсолютно уверен в результате. Оркестру и оперным солистам нужно много репетировать, чтобы соответствовать уровню — это одна из сложнейших партитур. Уверен, мы можем смело думать о том, чтобы после премьеры подать этот балет в заявку на «Золотую маску». Он получается по настоящему столичным. Отдельную благодарность хочу выразить директору Михайловского театра Владимиру Кехману, который любезно предоставил нам зал для занятий в Петербурге. У нас очень сжатые сроки и при таком плотном графике нам приходится репетировать буквально в дороге, по пути.

Напомним, премьера балета «Четырнадцатая» пройдёт в Приморском театре оперы и балета 19 января в рамках музыкального фестиваля «Мосты культуры: Петербург — Владивосток», который откроет региональную программу Года культуры в России. В ведущих партиях выступят заслуженная артистка РФ Инна Гинкевич (Москва), Артём Ячменников (Санкт-Петербург), а также солисты приморской труппы — Джозеф Филлипс и Евгений Басалюк. Вокальные партии исполнят также приморские солисты — Евгений Плеханов и Анна Носкова. За дирижерским пультом — Антон Лубченко.