БАЛЕТ «ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ» НА МУЗЫКУ Д.Д.ШОСТАКОВИЧА ПОСТАВИЛИ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ. ВИДЕОРЕПОРТАЖ ОКСАНЫ ДАНИ

«Прыгнуть выше головы» — такую задачу поставил художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко перед хореографом: меньше чем за месяц создать балет на музыку 14-ой симфонии Шостаковича. Прежде только «Седьмую Ленинградскую» советский балетмейстер Игорь Бельский трактовал для сцены. Никто в мире еще не брался танцевать Четырнадцатую – сложнейшую, вокальную симфонию. 

Антон Лубченко, художественный руководитель и главный дирижер Государственного Приморского театра оперы и балета: «Шостакович написал ее под впечатлением от «Песен и плясок Смерти» Мусоргского — он оркестровал этот вокальный цикл и как бы в продолжение этого написал свои песни и пляски, но назвал это симфонией».

Хореограф Айдар Ахметов не сразу дал согласие и три ночи не спал, пытаясь постичь музыку Шостаковича. Четырнадцатая невероятно сложна для балета. Она написана для сопрано, баса и камерного оркестра на стихи Федерико Гарсиа Лорки, Гийома Аполлинера, Вильгельма Кюхельбекера и Райнера Марии Рильке. Одиннадцать частей — одиннадцать сцен в симфонии: знойная Андалусия, таверна, одинокая скала в излучине Рейна, камера французской тюрьмы, пушкинский Петербург, фронтовые траншеи…

Айдар Ахметов, хореограф-постановщик, художественный руководитель балетной труппы Государственного Приморского театра оперы и балета: «Естественно, я хотел показать историю любви, историю жизни, где есть и война, и тюрьма, и предательство, и убийство, есть все».

Главная тема вокальной симфонии – тема трагической гибели. В музыке Шостакович передает ужас сталинских репрессий, когда смерть могла постучаться в любой дом. В постановке Айдара Ахметова зритель видит историю Поэта и Смерти. Вначале она появляется в образе прекрасной девушки и лишь потом открывает свое истинное лицо. Для главной партии приглашена заслуженная артистка России Инна Гинкевич, прима театра имени Станиславского. Недавно она закончила свою балетную карьеру, но с интересом взялась за эту роль, требующую от балерины знания не только классики, но и современного танца.

Инна Гинкевич, заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов: «Наверное, помимо данных балерины нужно еще много всего. У меня за плечами есть опыт съемок в кино и богатый опыт работы с разными балетмейстерами. Наверное, и богатый жизненный опыт должен быть».

Партнером Инны Гинкевич стал солист Большого театра России Артем Ячменников. Костюмы и сценографию разработала молодой художник Мариинского театра Жанна Усачева. Вместо привычных декораций – видеопроекции. Ветряки равнодушно перемалывают время, маятник к концу действия превращается в неотвратимый нож гильотины. Балет «Четырнадцатая» на музыку симфонии Шостаковича стал сенсацией
на сцене молодого Приморского театра оперы и балета. Создатели решили выдвинуть свое творение на соискание главной театральной премии России – «Золотая маска».