Мировая премьера балета «Четырнадцатая» пройдет в Приморском театре оперы и балета

Главную партию балета, который состоится 19 января, исполнит заслуженная артистка России Инна Гинкевич

Владивосток, 31 декабря, PrimaMedia. Приморский театр оперы и балета представит мировую премьеру одноактного балета «Четырнадцатая» на музыку Дмитрия Шостаковича. Хореографом-постановщиком выступил художественный руководитель балетной труппы театра Айдар Ахметов. Премьера состоится 19 января в рамках музыкального фестиваля «Мосты культуры: Санкт-Петербург-Владивосток«, который откроет региональную программу Года культуры в России, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе театра.

Балет поставлен на музыку знаменитой Симфонии №14 Дмитрия Шостаковича. Произведение для сопрано, баса и малого струнного оркестра с ударными состоит из одиннадцати связанных стихотворений четырех авторов – Фредерико Гарсиа Лорки, Гийома Аполлинера, Райнера Марии Рильке и Вильгельма Кюхельбекера. Все стихотворения объединены темой смерти, и Симфония № 14 является серьезным размышлением о вечном.

Главную партию балета исполнит заслуженная артистка России, солистка Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Инна Гинкевич; вокальные партии — солисты оперной труппы театра Анна Носкова и Евгений Плеханов.

Художником-постановщиком «Четырнадцатой» выступила Жанна Усачева из Мариинского театра. Это не первое ее сотрудничество с Приморским театром оперы и балета: Жанна Усачева разрабатывала дизайн костюмов для артистов, задействованных в постановке оперы П. Чайковского «Евгений Онегин«.

Художественный руководитель-директор театра Антон Лубченко пока не раскрывает деталей предстоящей премьеры, но сам ждет ее с нетерпением.

» Я пока видел только эскизы костюмов и декораций, еще должен быть видеоряд, который мне пока не показывали. Но знаю, что Айдар с Жанной Усачевой точно придумают что-то интересное, — сообщил он.