Сложный вопрос: отдавать ли ребенка в балет, если у него совсем нет таланта?

Стоит ли отдавать ребенка в балет, если у него нет данных, и как объяснить ему, что стоит выбрать что-то другое.

Прежде чем принимать столь важное решение, в первую очередь надо показать ребенка профессиональному хореографу, а лучше – нескольким. Такой специалист сможет сразу дать оценку как внешним, так и физическим данным вашего чада, а также обрисовать перспективы их развития. Либо он честно скажет вам, что балет ему противопоказан. Вообще, хочу сказать, дети с абсолютно идеальными данными встречаются крайне редко и не всегда добиваются успеха. Причина проста: они уверены в своей неотразимости, легко выполняют поставленные задачи, и это приводит к лени, отсутствию стремления стать лучшими, так как детям кажется, что конкурентов уже нет, так как мало у кого есть идеальные балетные данные. Все это ведет к тому, что такой ученик не всегда выкладывается на все 100%, что сильно влияет на продвижение вперед и в хореографическом училище и далее в работе. Практически все мировые звезды – это люди, которым не хватало каких-то данных в детстве, но они упорно занимались, невзирая ни на что, и в итоге добились потрясающих результатов! При всем этом нужно четко понимать, что кроется за понятием «отсутствие данных», поскольку очень многое можно разработать: гибкость, растяжку, нижнюю выворотность, танцевальность, а многое – нет: подъем стопы, прыжок, верхнюю выворотность, координацию, отсутствие музыкального слуха.
Мне и многим состоявшимся балеринам при поступлении в хореографическое училище говорили, что не хватает каких-либо данных, но мы работали над собой круглыми сутками, потому что знали, нужно исправлять недостатки. Мы были фанатами балета, стремившимися к идеалу, и в итоге добились своего – стали лучшими в своем деле…

Еще раз повторюсь, на мой взгляд, показать вашего ребенка нескольким педагогам – это наилучший вариант, если вы хотите получить объективную оценку его данных. Причем лучше выбрать специалистов не только из того хореографического училища, куда вы хотите поступать. И если все профессионалы будут единодушны в своем вердикте «нет данных», то ребенка можно и даже нужно уговорить заняться чем-то другим. Спортом, например. Сейчас, кстати, в рамках проекта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей» появился новый онлайн-сервис, который дает возможность в домашних условиях провести тестирование ребенка, чтобы узнать, какой вид спорта ему подходит, и получат список спортивных школ, где проходят занятия. Пройти тесты могут дети в возрасте от шести до 12 лет. В балете, увы, таких возможностей пока нет…

Вообще хочу сказать, что любого ребенка в 5-6 лет можно легко переубедить не заниматься балетом, если у него объективно нет данных. У меня, правда, получилось все наоборот: я в детстве мечтала стать фигуристкой, но мой папа очень плавно и грамотно отговорил меня от этого. Помню, как меня водили в Мариинский театр на балет «Щелкунчик», чтобы я увлеклась красотой и волшебством этого спектакля. Помимо этого, папа объяснял мне, что падать на лед гораздо больнее, чем на паркет, что в фигурном катании гораздо больше травматизма, чем в балете. Он убеждал меня очень аккуратно и никогда не говорил: «Тебе это не нужно потому, что мы так решили!», и я сейчас очень благодарна ему за это!

Ну, а если не балет и не профессиональный спорт, то ребенок может заняться любыми танцами – сейчас огромное количество всевозможных стилей и направлений, из которых можно выбрать то, что больше придется по душе.