Журнал «Красота и здоровье»

В настоящее время в Европе и Америке стало популярно танцевальное направление под названием боди-балет, или балет для взрослых. Что это такое? По сути, это балет для людей всех возрастов, которым можно заниматься даже в 60 лет! 

Я сейчас курирую школу балета «В движении», где это направление – одно из самых востребованных. На занятиях изучаются упражнения, позиции и движения для красивой осанки, улучшения пластичности движений и растяжки.

Плюсы балета для взрослых

Балету как виду искусства уже почти 400 лет, и за это время в нем были ювелирно отточены все хореографические движения, все позиции рук и ног. Кроме того, простейшие упражнения, которые входят в состав балетного станка, направлены на то, чтобы достичь максимального результата в улучшении силуэтов и пропорций тела.

Как бонус вы получите:

  • красивую форму икроножных мышц,
  • изящные руки,
  • значительную коррекцию осанки, а также в правильную и красивую наработку мышц, необходимых для дальнейшей серьезной физической нагрузки.

Соответственно, фигура человека, решившего заняться балетом, будет сильно отличаться от фигур тех, кто занимается фитнесом, аэробикой, калланетикой (популярное «жиросжигающее»направление фитнеса), фитболом (занятия со специальными шарами) и другими видами спорта. Оно более изящное и грациозное.

Судите сами, перекаченные мышцы тех же бодибилдеров не всегда выглядят красиво и эстетично, а большинство людей просто хотят иметь красивое и здоровое тело, чтобы не стыдно было раздеться на пляже.

Именно при занятиях балетом вы получите более быстрый результат в формировании фигуры: за гораздо меньший промежуток времени исправляются недостатки в осанке за счет жесткого контроля за ровной спиной, а тело «сушится» гораздо быстрее. И это очень удобно для людей в возрасте от 50 лет, которые уже не могут поднимать большие веса в спортзале и выполнять изнуряющие тяжелые упражнения.

Еще один несомненный плюс: при занятиях балетом можно делать упражнения, которые не требуют больших силовых нагрузок, но при этом очень хорошо развивают мышцы-стабилизаторы, координацию движений, пластику и гибкость.