Фестиваль «Мосты культуры: Петербург-Владивосток» откроет Год культуры в России

Фестиваль «Мосты культуры: Петербург-Владивосток», который стартует в пятницу, 17 января в Приморье, откроет Год культуры в России.
Этот проект Приморский театр оперы и балета реализует совместно с Санкт-Петербургским Международным Домом музыки, сообщили в департаменте культуры.
Художественным руководителем фестиваля стал худрук Санкт-Петербургского Дома музыки, один из самых известных музыкантов России, виолончелист, дирижер, Народный артист РФ Сергей Ролдугин
Фестиваль откроется 17 января. В 19:00 с симфоническим оркестром Приморского театра оперы и балета на Большой сцене выступят звезды российского музыкального искусства, солисты Санкт-Петербургского Дома музыки. Это Народный артист РФ Сергей Ролдугин, Заслуженный артист РФ Андрей Диев, солист Московской Государственной  Академической филармонии Павел Милюков.
18 января в 19:00 на Большой сцене состоится концерт солистов Санкт-Петербургского Международного Дома музыки. Солистами выступят одни из самых востребованных молодых музыкантов России, лауреаты международных конкурсов пианист Сергей Редькин и скрипач Павел Милюков. Дирижировать будет руководитель фестиваля Сергей Ролдугин.
19 января в 12:00 камерный концерт солистов Санкт-Петербургского Международного Дома музыки пройдет на Малой сцене театра.
В этот же день в 19:00 на Большой сцене состоится одно из ключевых событий Приморского театра в наступившем году – мировая премьера балета «Четырнадцатая»  на музыку Симфонии № 14 Дмитрия Шостаковича.
Как отметил художественный руководитель театра Антон Лубченко, на эту музыку никогда ранее балет не ставился, так как тема симфонии и тексты, на которые она написана, являются слишком серьезными и философскими. Рафинированный балет — размышление о любви и смерти в рекордно короткий срок поставил руководитель балетной труппы Приморского театра Айдар Ахметов.
В премьере вместе с солистами и артистами балетной труппы Приморского театра примут участие Заслуженная артистка РФ Инна Гинкевич (Москва) и Артем Ячменников (Санкт-Петербург). Декорации и костюмы готовит художник изМариинского театра Жанна Усачева.
«Уже сегодня сам факт постановки балета на эту музыку вызывает большой интерес у столичных критиков и театралов, после премьеры мы будем подавать этот балет в заявку на соискание премии «Золотая маска», — подчеркнул Антон Лубченко.
Закрытие фестиваля состоится 22 января в 19:00. Это будет концерт лучших творческих сил Приморского театра оперы и балета. В один вечер будут показаны сразу две мощнейшие музыкальные фрески ХХ века: симфоническо-хоровая поэма «Казнь Степана Разина» Шостаковича на слова Евтушенко и кантата «Александр Невский» Прокофьева. В концерте примут участие Академический хор театра и большой симфонический оркестр.
Отметим, что купить билеты на мероприятия фестиваля можно в кассе «Русского оперного дома» (ул. Тигровая, 22). Для удобства зрителей время работы кассы продлено до 22:00, сообщили в театре. До этого же времени ежедневно работает телефонная линия для зрителей: (423) 200-15-15.
Приморский театр оперы и балета открылся 18 октября оперой «Евгений Онегин», а 19 октября здесь состоялось торжественное собрание в честь 75-летия Приморского края. Малая сцена театра открылась 27 ноября.
Как отметил Губернатор Владимир Миклушевский, открытие театра стало подарком всем приморцам к юбилею края.
«Приморцы, да и вся страна и Азиатско-Тихоокеанский регион получили современный театр, по техническим характеристикам один из лучших в России. О таком театре мы в Приморье могли только мечтать», — подчеркнул на открытии театра глава региона.