Что посмотреть в модной столице Италии за уикэнд

Для известной балерины Инны Гинкевич, а ныне главного хореографа департамента спорта г. Москвы и руководителя школы олимпийского резерва N25, Милан — один из самых любимых городов мира. Она неоднократно бывала здесь с гастролями Большого театра и театра им.К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и каждый раз, по ее словам, влюблялась в этот город заново. Инна с удовольствием поделилась советами для тех путешественников, кто еще никогда не был в столице Италии и планирует приехать туда на выходные.

Текст и фото: Инна Гинкевич

Если вы хотите не тратить много времени на переезды по городу и жить в центре, где сосредоточена основная масса достопримечательностей, то лучше всего остановиться не в гостинице, а снять квартиру. Сейчас их сдается довольно много и можно найти квартиру, как со стильным авторским современным дизайном, так и в старинном стиле, с антикварной мебелью, витражными окнами и выходом на маленький уютный дворик. Если возьмете квартиру этажом повыше, то сможете прокатиться на старинном деревянном лифте, которых в Милане довольно много и в прекрасном состоянии и наслаждаться видами Милана с высоты из собственного окна.

Для пеших прогулок по городу очень рекомендую брать с собой обувь без каблуков — центр города вымощен брусчаткой и если вы любите пощеголять на шпильке, то запросто можете подвернуть ногу или упасть. Хотя так хочется выглядеть красиво и стильно на фоне итальянцев, которые всегда прекрасно одевались и одеваются! Но — лучше не рисковать здоровьем!

Обязательно возьмите с собой зонт — в Милане осенью и зимой частенько идут дожди и даже ливни.

Итак, вы поселились в центре и решили погулять по городу. Первым дело советую побывать в Миланском соборе (Дуомо ди Милано) — одном из самых красивых не только в Италии, но и во всей Европе. А какой потрясающий вид на город открывается с его крыши! Собор расположен на площади Пьяцца дель Дуомо и может послужить исходной точкой для пешей прогулки по Милану. Кстати, на площади всегда много голубей — можно сделать потрясающе красивые фотографии!

Неподалеку от Дуомо находится Галерея Виктора Эммануэла II — одна из первых крытых торговых галерей в мире. Помимо того, что само по себе здание является настоящим произведением искусства, в нем находятся бутики ведущих мировых брендов и рестораны ,которые работают допоздна.

Галерея ведет от площади Пьяцца дель Дуомо к площади перед театром Ла Скала. Я много раз выступала здесь с гастролями, но в этот раз побывала в качестве зрителя. Хочу сказать, что он великолепен, обладает потрясающей энергетикой и нисколько не уступает нашему Большому театру. Если вы даже не любители оперы и балета, то просто сходите в Ла Скала на экскурсию. Вам понравится!

Во второй день можно побывать в церкви Санта-Мария-делле-Грацие, чтобы посмотреть на великолепную фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

Замок Сфорца — еще одно из моих самых любимых мест, в нем находится несколько разных музеев, а внутренний двор можно посетить совершенно бесплатно.

Кстати, о билетах в музеи. Бытует мнение, что их невозможно купить и нужно заранее бронировать на сайтах. Это делается для того, чтобы люди покупали экскурсионные туры, но если вы хотите самостоятельно побывать в том или ином музее, то можете совершенно спокойно купить билет прямо на месте. Утром даже очереди не будет!

Квартал Брера — один из моих самых любимых мест в городе. Он состоит из маленьких узких, но очень живописных улочек, заполненных всевозможными ресторанами, кафе, барами.

Кстати, о питании. Диета дитетой, но мы, балетные, можем и любим иногда себя побаловать вкусными блюдами и в этом отношении Милан — рай для гурманов. Еда здесь везде очень вкусная, но у меня есть несколько любимых мест, в которые я очень советую сходить. Во-первых, ресторан La Locanda del Catto Rosso. Находится он в самом центре, в нем вполне приемлемые цены и, что самое главное, в меню есть супы. Чтобы вы понимали — итальянцы не едят первое блюдо в обычном нашем понимании, поэтому кто не мыслит своей жизни без супа, как я, то вам нужно сюда. Во-вторых, очень люблю кафе «Труссарди» — там подают невероятно вкусные эксклюзивные десерты. Стоят они недешево, но попробовав их, захотите приходить сюда снова и снова!

Милан — общепризнанная столица моды, но наряду с бутиками известных мировых брендов здесь можно и нужно посетить магазины итальянских марок, которых нет у нас в России. Цены вполне приемлемые, и вещи очень стильные! А еще я очень советую пройтись по парфюмерным лавкам — те ароматы, которые здесь продаются, уникальны и их больше нигде не купить. Я большой фанат духов, у меня много ароматов — под время года, погоду, настроение. И многие из них я покупала здесь, в парфюмерных магазинчиках Милана!

Источник: yesmagazine.ru